Jornal do Lar Notícias

Arraial do Ipem ou da Maria Aragão? Veja a programação e escolha

Entretenimento 19/06/2019 às 18:22

A programação é intensa e acelerada nos dois principais Arraiais do São João do Maranhão na cidade de São Luís.


Arraial do Ipem (Foto: Gilson Teixeira)

Aí bate aquela dúvida: qual escolher? Qual tem a programação que se encaixa melhor no seu gosto?

Para ajudar a resolver esse dilema, dê uma olhada na programação desta quinta-feira (20) até domingo (23). São Bois, shows, grupos, danças e muitas atrações. Fora a parte da comida, da decoração, das novidades.

A programação oficial começou nesta quarta-feira (19) vai até o dia 30. Para quem quiser fazer desde já a programação completa, basta acessar o site ma.gov.br/saojoaodomaranhao/

Veja a programação

Quinta-feira (20/06)

Arraial do Ipem
17h Programação Infantil – Espetáculo O Desejo De Catirina Barriquinha (A)
19h Bumba Meu Boi Lendas E Magias (O)
20h Bumba Meu Boi Nina Rodrigues (O)
21h Show Lucas Seabra
22h Boizinho Barrica (A)
23h Bumba Meu Boi Brilho Da Ilha (O)
00h Companhia Encantar (A)

Arraial Praça Maria Aragão
18h Dança Portuguesa Uma Noite Em Portugal (Dr)
19h Barriquinha (A)
20h Quadrilha Império Nordestino (Dr)
21h Bumba Meu Boi Lendas E Magias (O)
22h Show Mix In Brasil
23h Boi Novilho Branco (A)
00h Bumba Meu Boi De Santa Fé (B)
01h Bumba Meu Boi De Axixá (O)

Sexta-Feira (21/06)
Arraial do Ipem

17h Programação Infantil Histórias Da Ilha – Contação De Histórias Quadrilha Mirim Mocinha Do Sertão (Dr)
18h Forró Bom Demais
19h Grupo Piaçaba (A)
20h Boi Novilho Branco (A)
21h Show Thais Moreno
22h Bumba Meu Boi De Apolônio (B)
23h Bumba Meu Boi De Axixá (O)
00h Bumba Meu Boi Da Pindoba (M)

Arraial Praça Maria Aragão
19h Dança Portuguesa Majestade De Portugal (Dr)
20h Boizinho Incantado (A)
21h Bumba Meu Boi Da Lua (O)
22h Show Alexandra Nicolas
23h Boi Pirilampo (A)
00h Bumba Meu Boi Da Maioba (M)
01h Bumba Meu Boi De Nina Rodrigues (O)

Sábado (22/06)
Arraial do Ipem

17h Programação Infantil Histórias Da Ilha – Contação De Histórias Bumba Meu Boi Mimoso Da Apae (O)
18h Forró Bom Demais
19h Bumba Meu Boi Meu Tamarineiro (O)
20h Cacuriá De Dona Teté (Dr)
21h Show Alexandra Nicolas
22h Bumba Meu Boi Nina Rodrigues (O)
23h Boizinho Barrica (A)
00h Bumba Meu Boi Da Maioba (M)

Arraial Praça Maria Aragão
18h Dança Pau De Fita Comediante Junina (Dr)
19h Tambor De Crioula De Santa Fé
20h Baile De Caixa (A)
21h Bumba Meu Boi Unidos Venceremos (Z)
22h Show Bumbaxote Com Gargamel
23h Bumba Meu Boi De Upaon Açu (O)
00h Cacuriá De Dona Teté (Dr)
01h Bumba Meu Boi De Morros (O)

Domingo (23)
Arraial do Ipem

17h Programação Infantil
Espetáculo Teatral A Lenda De Ana Jansen
Tambor De Crioula Mirim Maria Seguins
19h Bumba Meu Boi Encanto Do Olho d’Água (O)
20h Boi Pirilampo (A)
21h Show Viviane Brasil
22h Bumba Meu Boi De Morros (O)
23h Bumba Meu Boi União Da Baixada (B)

Arraial Praça Maria Aragão
18h Tambor De Crioula Mirim De Maria Seguins
19h Grupo Folias Juninas (A)
20h Quadrilha Asa Branca De São Luís (Dr)
21h Bumba Meu Boi Juventude De Miranda (O)
22h Show Forro Do Bumbauê Com Pepê Jr
23h Bumba Meu Boi Brilho Da Ilha (O)
00h Bumba Meu Boi Tremor Da Campina (M)
01h Bumba Meu Boi De Sonhos (O)

Fonte; Governo do Maranhão

Publicidade

Comente e Comentaram

Cadastre-se agora e receba as últimas notícias.

Digite seu E-mail abaixo.


Notícias Relacionadas